Medienkonverter  SL

Die Medienkonverter der Red Lion Sixnet SL-Modellreihe sind ideal für industrielle Anwendungen mit geringen oder mittleren Ansprüchen. Unsere SL-Medienkonverter sind mit Ethernet- und Glasfaseroptionen erhältlich, bieten Schutzdioden, Lexan-Gehäuse und DIN-Schienenmontage zur Erfüllung Ihrer industriellen Anforderungen.

Konnektivität:
Die industriellen Medienkonverter der SL-Modellreihe bieten einen RJ45-Kupfer-Ethernet-Anschluss und einen Glasfaser-Kabelanschluss. Der RJ45-Anschluss ist 10/100BaseT(X). Der Glasfaseranschluss ist 100BaseSX/LX und unterstützt handelsübliche SC- oder ST-Glasfaseranschlüsse. Unsere SL-Medienkonverter können Signale über Singlemode-Glasfaserkabel über eine Entfernung von bis zu 120 km übertragen.

Umgebung:
Die Medienkonverter der Sixnet SL-Modellreihe arbeiten in einem Temperaturbereich von -10 bis 60 °C und sind für den Einsatz in den meisten Umgebungen geeignet. Unsere Medienkonverter verfügen über ein Lexan-Gehäuse mit DIN-Hutschienenhalterungen und industriellem Überspannungs- und Spitzenspannungsschutz und bieten einen störungsfreien Betrieb über viele Jahre hinweg.

Leistung:
Die SL-Medienkonverter nutzen integrierte Schaltungstechnologie zur Unterscheidung von Anschlussgeschwindigkeiten. Das bedeutet, dass der Anschluss von 10 Mbps- oder 100 Mbps-Geräten an ein 100 Mbps-Netzwerk ohne Probleme möglich ist. Die Medienkonverter erkennen automatisch Netzwerkumgebungen und bieten die bestmögliche Leistung.

Stromversorgung:
Die SL-Produkte unterstützen redundante Stromversorgung und haben einen Eingangsspannungsbereich von 10 bis 30 V DC.

Products: 

Part # Total Ports 10/100 Ports 100 Fiber Ports Mounting Case Operating Temp Distance Rating Fiber Type
SL-2ES-2SC 2 1 1 DIN-Rail lexan -10° to 60°C 4km Multimode
SL-2ES-2ST 2 1 1 DIN-Rail lexan -10° to 60°C 4km Multimode
SL-2ES-3SC 2 1 1 DIN-Rail lexan -10° to 60°C 20km Singlemode
SL-2ES-3SCL 2 1 1 DIN-Rail lexan -10° to 60°C 60km Singlemode
SL-2ES-3ST 2 1 1 DIN-Rail lexan -10° to 60°C 20km Singlemode
SL-2ES-3STL 2 1 1 DIN-Rail lexan -10° to 60°C 60km Singlemode