Medienkonverter 102MC

Die Medienkonverter der Red Lion N-Tron® 102MC-Modellreihe bieten einen breiten Betriebstemperaturbereich mit geringem Platzbedarf. Mit herausragender EMV und einem DIN-Schienen-Metallgehäuse ermöglichen unsere 102-Medienkonverter einen einfachen Ausbau Ihres Industrial Ethernet-Netzwerks.

Konnektivität:
Der 102MC bietet einen RJ45-Kupfer-Ethernet-Anschluss und einen Glasfaser-Kabelanschluss. Der RJ45-Anschluss ist als 10/100BaseTX erhältlich. Der Glasfaseranschluss ist mit 10BaseFL- oder 100BaseFX-Geschwindigkeiten erhältlich und unterstützt handelsübliche SC- oder ST-Glasfaseranschlüsse.

Umgebung:
Die industriellen Medienkonverter der N-Tron 102MC-Modellreihe arbeiten in einem Temperaturbereich von -40 bis 80 °C und sind für den Einsatz in extremen Umgebungen geeignet. Unsere Medienkonverter verfügen über ein Metallgehäuse mit DIN-Hutschienenhalterungen und ESD-Schutzdioden und bieten über viele Jahre hinweg einen störungsfreien Betrieb.

Leistung:
Die 102MC-Medienkonverter nutzen integrierte Schaltungstechnologie zur Unterscheidung von Anschlussgeschwindigkeiten. Das bedeutet, dass der Anschluss von 10 Mbps-Geräten an ein 100 Mbps-Netzwerk ohne Probleme möglich ist. Unsere Medienkonverter erkennen automatisch Netzwerkumgebungen und bieten die bestmögliche Leistung. Der 102MC-FL unterstützt ungekreuzte oder gekreuzte Kabelkommunikation.

Stromversorgung:
Die 102MC-Modellreihe unterstützt redundante Stromversorgung und hat einen Eingangsspannungsbereich von 10 bis 30 V DC.

Products: 

Part # Total Ports 10/100 Ports 100 Fiber Ports IP Rating Operating Temp Distance Rating Fiber Type Mounting Case
102MC-SC 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 2km Multimode DIN-Rail metal
102MC-SC-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 2km Multimode DIN-Rail metal
102MC-ST 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 2km Multimode DIN-Rail metal
102MC-ST-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 2km Multimode DIN-Rail metal
102MCE-SC-15 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 15km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-SC-15-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 15km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-ST-15 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 15km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-ST-15-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 15km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-SC-40 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 40km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-SC-40-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 40km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-ST-40 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 40km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-ST-40-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 40km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-SC-80 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 80km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-SC-80-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 80km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-ST-80 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 80km Singlemode DIN-Rail metal
102MCE-ST-80-MDR 2 1 1 IP30 -40° to 80°C 80km Singlemode DIN-Rail metal